Вопрос-ответ

Задать вопрос


12.12.2018

Письмо в редакцию:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько раз в жизни получить налоговый вычет за покупку жилья? Я один раз уже оформляла. Спасибо. Валентина.

Отвечает юрист газеты "ЯРМАКС" Марина Клочкова:     

До 2014 года действовало ограничение на оформление имущественного вычета по недвижимости, разрешалось оформить выплату только 1 раз и строго по одному объекту (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действующей до 01.01.2014 г.). Сейчас вычет можно получить по нескольким объектам недвижимости. 2 000 000 руб. – максимальная сумма, на которую исчисляется налоговый вычет. Если налоговый вычет получен в меньшей сумме, чем та, что установлена законом как максимальная, то остаток этой суммы можно получить, оформив вычет на покупку другой недвижимости.

Чтобы оформить налоговый вычет, вам нужно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и подать ее в территориальный налоговый орган. Также необходимо получить справку о том, что вы уплачивали налоги (обратитесь в бухгалтерию по месту работы). Помимо этого, необходимо собрать документы: договор купли-продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права собственности, документы, подтверждающие оплату.

Оформить налоговый вычет за приобретение квартиры вы можете через работодателя. Для этого первоначально нужно обратиться в налоговую, получить там специальное уведомление и передать его в бухгалтерию по месту работы.

  Предварительная запись на консультацию по телефону 8-905-699-30-31


(Нет голосов)

  • Рекламное агентство Вектор