Вопрос-ответ

Задать вопрос


30.03.2017
Присылайте ваши вопросы на: admin@yarmax.ru

Письмо в редакцию:

Добрый день! В такси мне не хотели выдавать сдачу, мол нет и все, идите меняйте. Я не пошла, таксист поехал к первому магазину и за эти километры взял с меня деньги. Это правомерно? Мария.

   Отвечает юрист газеты "ЯРМАКС" Марина Клочкова:     

Поездка в такси является услугой. Если предоставленная пассажиром сумма превышала стоимость услуги, то таксист обязан был выдать ему сдачу.

В соответствии с п.3 ст.16 ФЗ «О защите прав потребителей»: продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, таксист поступил неправомерно, в вашей ситуации он должен был без доплаты довезти до места, где можно разменять деньги, поскольку это его вина в отсутствии сдачи.

Для возврата денежных средств, взятых неправомерно, вы можете обратиться с жалобой к администрации организации, через которую вызывали такси.

   Предварительная запись на консультацию по телефону 8-905-699-30-31.




(Нет голосов)

  • Брендирование
  • Приглашаем к сотрудничеству
  • Рекламное агентство Вектор


Вопрос- ответ

 

  1. Откуда вы узнали о нашем сайте?