Вопрос-ответ

Задать вопрос


10.03.2017
Присылайте ваши вопросы на: admin@yarmax.ru

Письмо в редакцию:

У нас в фирме нет обеда, дают 10 минут на перекус и все. Это законно? Алена.

   Отвечает юрист газеты "ЯРМАКС" Марина Клочкова:     

Статьей 108 ТК РФ установлено, то в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

          Таким образом, полностью отказать в обеденном перерыве не имеет права ни один работодатель.

В качестве крайней меры можно коллективно пожаловаться в трудовую инспекцию.

  Предварительная запись на консультацию по телефону 8-905-699-30-31.




(Нет голосов)

  • Брендирование
  • Приглашаем к сотрудничеству
  • Рекламное агентство Вектор


Вопрос- ответ

 

  1. Откуда вы узнали о нашем сайте?