Вопрос-ответ

Задать вопрос


10.11.2016
Присылайте ваши вопросы на: admin@yarmax.ru

Письмо в редакцию:

Добрый день! Хотелось бы узнать как быть если купил товар у продавца, который разносит его по домам, моя мать-пенсионерка купила чайник, а он воняет, нет ни чека, ни названия организации? Ингрид.

Отвечает юрист газеты "ЯРМАКС" Марина Клочкова:     

Согласно п.10  Правил продажи отдельных видов товаров продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.

Продавец - индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.

Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах.

Аналогичная информация также должна быть доведена до сведения покупателей при осуществлении торговли во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля осуществляется вне постоянного места нахождения продавца.

При осуществлении разносной торговли представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.

П.19 Правил гласит: при продаже товаров, осуществляемой посредством разносной торговли, представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление, с указанием наименования и цены товаров, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг.

А вот согласно п.20 Правил при разносной торговле вместе с товаром (за исключением продовольственных товаров, указанных в абзаце втором пункта 4 настоящих Правил) покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца.

Таким образом, гарантия на технику должна быть в соответствии с действующим законодательством.

Предварительная запись на консультацию по телефону 8-905-699-30-31.


(Нет голосов)

  • Брендирование
  • Приглашаем к сотрудничеству
  • Рекламное агентство Вектор


Вопрос- ответ

 

  1. Откуда вы узнали о нашем сайте?