Вопрос-ответ

Задать вопрос


31.08.2016
Вопрос в ГАЗЕТУ «ЯРМАКС».
Пишите SMS-письма на номер 8-915-640-41-41
или на: admin@yarmax.ru

Письмо в редакцию:

Я нахожусь в учебном отпуске, его продолжительность два месяца в его период получила уведомление о сокращении. Прав ли работодатель, как он может меня сократить в период отпуска? Екатерина.

Отвечает юрист газеты "ЯРМАКС" Марина Клочкова:

В соответствии с главой 26 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук» работодатель на время сессии обязан предоставить учебный отпуск.
Согласно положениям ст.81 ТК РФ: не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Уволить работодатель сможет только на следующий день после окончания отпуска. Это распространяется не только на учебный отпуск, но и на ежегодный, на отпуск без сохранения заработной платы.


Предварительная запись на консультацию по телефону 8-905-699-30-31, автоотвечик (48143)3-11-07.

(Нет голосов)

  • Брендирование
  • Приглашаем к сотрудничеству
  • Рекламное агентство Вектор


Вопрос- ответ

 

  1. Откуда вы узнали о нашем сайте?