Вопрос-ответ

Задать вопрос


27.07.2016
Вопрос в ГАЗЕТУ «ЯРМАКС».
Пишите SMS-письма на номер 8-915-640-41-41
или на: admin@yarmax.ru

Письмо в редакцию:

Что делать если работник настаивает, чтобы в трудовой книжке была отражена совмещаемая работа, поскольку это свидетельствует о владении им навыками по другой профессии, можно ли внести такую запись? Илья.

Отвечает юрист газеты "ЯРМАКС" Марина Клочкова:     

Прежде всего, необходимо отметить, что в трудовую книжку запись о совмещении (в отличие от записи о работе по совместительству) не вносится. Так как действующее законодательство этого не предусматривает, то полагаю, что работодатель может ограничиться соответствующей справкой о работе за определенный период, выданной в установленном порядке.

Совмещение профессий (должностей) – это выполнение работником дополнительной работы по другой штатной единице, имеющейся в штатном расписании.

Понятие «совмещение профессий» применяется в отношении рабочих, а понятие «совмещение должностей» – в отношении служащих и специалистов.

В статье 60.2. ТК РФ названы и другие случаи выполнения дополнительной работы, в отношении которых применяются те же правила установления, что и при совмещении профессий (должностей). К ним относятся: расширение зон обслуживания, увеличение объема работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Под расширением зон обслуживания или увеличением объема выполняемых работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, указанной в трудовом договоре, допол­нительной работы по той же профессии или должности. Расширение зон обслуживания предполагает возложение дополнительных обязанностей на работах с четким разделением границ. В случае увеличения объема работ дополнительные обязанности возлагаются без их четкого разграничения.

Под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы следует понимать выполнение обязанностей другого работника, временно отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой или по другим причинам, когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность).

После рассмотрения такого предложения работник будет принимать решение о своем согласии (или несогласии), ведь в соответствии со ст. 60.2. ТК РФ выполнение дополнительной работы может быть поручено работнику только с его письменного согласия. О своем согласии на совмещение профессий (должностей) работник может сообщить, сделав соответствующую отметку на письменном предложении работодателя.

Несмотря на то, что в законе постоянно используется термин «поручение», предполагающий проявление инициативы на дополнительную работу со стороны работодателя, представляется, что работник также может просить согласия работодателя на выполнение дополнительной работы. В таком случае начальным документом будет являться заявление работника о работе по совмещению профессий (должностей).

Поручение работнику дополнительной работы по совмещению профессий (должностей) меняет его трудовую функцию. В связи с тем, что условие о трудовой функции является обязательным для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), а изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), с работником в данном случае необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. В соглашении должны быть оговорены все вышеуказанные условия совмещения: название совмещаемой профессии (должности), дата, с которой устанавливается совмещение, срок действия условия о совмещении, а также размер доплаты. Содержание и объем дополнительной работы по совмещению также должны быть оговорены в дополнительном соглашении к трудовому договору, либо это может быть указано в должностной инструкции по совмещаемой должности, с которой работника необходимо ознакомить под роспись до подписания им дополнительного соглашения к трудовому договору.

Предварительная запись на консультацию по телефону 8-905-699-30-31, автоотвечик (48143)3-11-07.


(Нет голосов)

  • Брендирование
  • Приглашаем к сотрудничеству
  • Рекламное агентство Вектор


Вопрос- ответ

 

  1. Откуда вы узнали о нашем сайте?