Вопрос-ответ

Задать вопрос


19.06.2016
Вопрос в ГАЗЕТУ «ЯРМАКС».
Пишите SMS-письма на номер 8-915-640-41-41
или на: admin@yarmax.ru

Письмо в редакцию:

Хочу продать участок с домиком в СНТ. Как правильно провести сделку и нужно ли идти к нотариусу? Маргарита Сергеевна.

Отвечает юрист газеты "ЯРМАКС" Марина Клочкова:     

Для заключения указанной сделки нужно составить договор купли-продажи в письменной форме.

Ст.160 ГК РФ «Письменная форма сделки»:

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

            После вы и покупатель с паспортами и документами на недвижимость обращаетесь в Росреестр, где в присутствии сотрудника подписываете договор купли-продажи.

            Ст.164 ГК РФ гласит:

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

В таких случаях обращаться к нотариусу не обязательно.

     Предварительная запись на консультацию по телефону 8-905-699-30-31, автоотвечик (48143)3-11-07.


(Нет голосов)

  • Брендирование
  • Приглашаем к сотрудничеству
  • Рекламное агентство Вектор


Вопрос- ответ

 

  1. Откуда вы узнали о нашем сайте?