Вопрос-ответ

Задать вопрос


21.08.2012
ДЕЛАЕМ ГАЗЕТУ «YARMAX» ВМЕСТЕ. 
 Пишите SMS-письма на номер 8-915-640-41-41 
 или на: admin@yarmax.ru 

 Письмо в редакцию- Отключения электричества 

Меня не было дома, отключали электричество(так у нас часто бывает), и сгорел компьютер. Кто обязан платить за это и куда можно обратиться? Виктор К. 

Отвечает юрист Марина Клочкова: 

При плановых отключениях управляющая организация в обязательном порядке должна предупредить клиентов-собственников о планируемом отключении. Во всяком случае, энергетики всегда предупреждают об отключениях управляющие организации. Исключение составляют внезапные аварии, предупредить о которых не представляется возможным. Вообще, ФЗ «Об электроэнергетике» в ст.38 установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией. Данная статья содержит прямой запрет на ограничения режима потребления электрической энергии. Также в ст. 546 ГК РФ «Изменение и расторжение договора электроснабжения» указано: 1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами. 2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии. 3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом. Голословно никто и никогда не поверит. Нужна будет экспертиза и документ подтверждающий, что был скачок электроэнергии. Для того, чтобы взыскать стоимость сломанной техники, Вам необходимо: - установить виновное лицо (Вы четко указываете на то, что компьютер был включен, а Вас дома не было – это для суда может быть подтверждение того, что виноваты в этом Вы сами или может кто-то в подъезде отключил свет). -установить связь между действием виновного лица и наступившим для Вас вредом (то есть поломкой). -обосновать наличие и размер причиненного вреда. В ст. 547 ГК РФ говорится об ответственности по договору электроснабжения, а именно: 1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15). 2. Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины. Статья 15. Возмещение убытков 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. Обращаю внимание, для того, чтобы это имело какое-то значение для суда необходимо документальное подтверждение, если сможете собрать доказательства, то предъявляйте претензию виновнику, в случае отказа пишите заявление в суд.

(Нет голосов)

  • Рекламное агентство Вектор