Вопрос-ответ

Задать вопрос


20.08.2012
ДЕЛАЕМ ГАЗЕТУ «YARMAX» ВМЕСТЕ. 
Пишите SMS-письма на номер 8-915-640-41-41 
или на : admin@yarmax.ru 

Письмо в редакцию- Присяжные заседатели 

Здравствуйте, наша мама живет в Питере и ей пришло по почте письмо из суда, что она должна стать присяжным заседателем, и там как то все строго написано, что она не имеет права , а у неё слабое сердце,нервы, можно ли ей как то избежать этой повинности? Катерина.

Отвечает юрист Марина Клочкова:
В соответствии со ст.5 УПК РФ, присяжный заседатель – это лицо, привлеченное в установленном УПК РФ порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта. Исходя из части 2 ст.2 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» от 20.08.2004г. № 113-ФЗ, участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом. В соответствии со ст. 326 УПК РФ от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет, женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3-х лет, лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия, лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам, иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании. Граждане, включенные в списке кандидатов в присяжные заседатели, не имеющие законных оснований быть исключенными из списков, не вправе отказаться от исполнения своего долга и не участвовать в осуществлении правосудия.
В действующем КоАП РФ нет статьи, устанавливающей административную ответственность за уклонение от исполнения обязанностей присяжного заседателя. Вместе с тем в ч.3 ст.333 УПК РФ предусмотрено, что неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию. Проанализировав ст. ст. 111, 117, 118 УПК РФ, можно прийти к выводу, что денежное взыскание имеет сугубо уголовно-процессуальную природу, является мерой процессуального принуждения и может составлять до 25 МРОТ, НО гражданин превращается из кандидата в присяжного заседателя с момента принятия присяги (ст. 332 УПК РФ), поэтому можно сделать вывод, что ст. 333 УПК РФ не предусматривает денежного взыскания за уклонение кандидатами в присяжные заседатели от исполнения гражданского долга. Следовательно, гражданин не несет юридической ответственности за уклонения от участия в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжного заседателя, пока он не прошел процедуру отбора и не вошел в состав коллегии присяжных или запасных, приняв присягу.
Так, приглашая гражданина в суд в качестве кандидата в присяжные для рассмотрения конкретного дела, аппарат суда не предупреждает его об ответственности за неявку без уважительных причин.

(Нет голосов)

  • Рекламное агентство Вектор